МОУ-СОШ № 13 г. КлинЧетверг, 28.03.2024, 13:07

Главная | Школьные достижения | Регистрация | Вход

Мне общения с одноклассниками ...

СЕМИНАР «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

26 сентября 2008г., в Центре детства «Жемчужинка» города Клин состоялся районный семинар «Экологическое воспитание дошкольников». В семинаре участвовали педагоги ДОУ и ОУ города и района. Инициатором его проведения стал МОУ ДЮЦ «Клин Подмосковный» (эколого-краеведческий). В ходе семинара участники обменялись опытом работы в области экологического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Подводя итоги данного мероприятия, педагоги пришли к выводу о необходимости дальнейшего общения, сотрудничества в области экологического воспитания и объединения под эгидой МОУ ДЮЦ «Клин Подмосковный».

Шамазова Н.С., заместитель директора по УВР МОУ – СОШ №13, на семинаре представила опыт работы школы по теме «Перспективы преемственности формирования экологического мировоззрения между дошкольными образовательными учреждениями и начальной школой. Реализация экологического образования и воспитания в МОУ – СОШ №13».

СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

15 октября 2009 года в образовательном учреждении прошёл семинар для учителей начальной школы «Реализация  программы «Разговор о правильном питании»». В подготовке и проведении мероприятия приняли участие педагоги Санталова Надежда Викторовна, Кузнецова Оксана Фёдоровна,  Баюшкина Надежда Сергеевна, Павлова Светлана Михайловна и учащиеся 2А, 3А, 4А и 4Б классов.

Заместитель директора по воспитательной работе Ладанова Ольга Владимировна познакомила гостей с опытом работы в рамках пилотной профилактической программы «Разговор о правильном питании», которая реализуется  в образовательном учреждении с 2003 года.

Кузнецова Оксана Фёдоровна провела с группой учащихся 2А класса занятие на тему «Удивительные превращения пирожка» по 1 части программы – «Разговор о правильном питании».

Учащиеся 3А класса, работающие по 2 части программы «2 недели в лагере здоровья» Жильцова Анастасия, Стрелкова Анастасия, Шаповалов Владислав под руководством педагога Санталовой Надежды Викторовны подготовили творческое выступление на тему «Сервировка стола». Они в стихах рассказали о том, как правильно накрыть стол и показали это на практике. Гостям дети предложили мастер-класс по складыванию салфеток разными способами.

Баюшкина Надежда Сергеевна работает в 4Б классе по третьей части программы «Формула правильного питания». Она  показала фрагмент занятия по теме «Продукты разные нужны, блюда разные важны».

О работе с родителями в рамках реализации профилактической   программы рассказала Павлова Светлана Михайловна. Ученики 4А класса Корягина Анастасия, Тихомирова Анастасия, Лабудин Марк показали сценку «Есть в продуктах витамины», а Репникова Елена представила работу «10 лет полезная программа помогает нам и нашим мамам», которая в 2008 – 2009 учебном году заняла 2 место в конкурсе семейных фотографий.

Обладатель гранпри областного конкурса методических разработок в рамках программы «Разговор о правильном питании» Санталова Надежда Викторовна представила свою конкурсную работу «Кулинарное путешествие по России».

Для гостей была организована выставка работ и достижений педагогов Санталовой Н.В., Павловой Т.А., Павловой С.М., Баюшкиной Н.С., Кузнецовой О.Ф., Выборновой С.В. В заключение семинара гостям было предложено поучаствовать в викторине на тему правильного питания.

Список публикаций на 2007-2008, 2008-2009

Положение о "Портфолио личных достижений учащегося основной школы"

2007-2008

Шамазова Наталья Сергеевна. Фестиваль педагогических идей на сайте "Открытый урок”: «Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки»